Top.Mail.Ru
И пробка в потолок!
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

И пробка в потолок!

Шампанское – традиционный новогодний напиток. Выбор его по-прежнему велик, несмотря на санкции и прочие экономические трудности. Как разобраться в этом разнообразии? Наш небольшой гид – вам в помощь.

Прежде всего определимся с названием. Настоящее шампанское производится в Шампани, винодельческом регионе Франции, куда входят две провинции –  Шампань-Арденны и Пикардия. Все остальное – игристые вина. На что ориентироваться при выборе напитка?

Цена. Ни игристого, ни тем более шампанского за 100 рублей не бывает. На вино, от которого вы получите удовольствие, а не изжогу, придется потратить эквивалент как минимум 7,5–10 евро. Бутылка. Классика – темное стекло. Сделано это не просто так: под прямыми солнечными лучами шампанское начинает ощутимо горчить. 

Этикетка. Обратите внимание на название. Если в нем содержится слово «искристое», поставьте бутылку обратно на полку. Это распространенный прием – вы автоматически прочитаете «игристое» и купите газировку со вкусом спирта вместо вина натуральной газации.

Пробка. Классический вариант – натуральная пробка. В противном случае при длительном хранении может появиться нехарактерный привкус.

Состав. Все консерванты, ароматизаторы и красители в вине натуральны, других там быть не должно. Не пугайтесь, если вдруг обнаружите в перечне ингредиентов диоксид серы: им останавливают брожение даже в Шампани, ничего другого пока что не придумали. Концентрация этого вещества в вине в пределах допустимого. 

Вид. Вино в бутылке должно быть прозрачным, чистым, без осадка. Розовое не должно выглядеть как белое, и наоборот.

При «стрельбе» пробка вылетает со скоростью до 40 км/ч, поэтому «пробковые» синяки и повреждения глаз – классическая новогодняя травма

vinos-pro-probku.png
Сорта шампанского в зависимости от содержания сахара
doux (сладкое), > 50 г/л
demi-sec (полусухое), 33–50 г/л
sec (сухое), 17–35 г/л
extra sec (экстра-сухое), 12–20 г/л
brut (самое сухое, или брют), менее 15 г/л
extra brut/brut nature/brut zero
(экстра-брют, брют-кюве,
иногда чрезмерно сухое –
сахар не добавляется вовсе)

NB! Газация и сладость делают шампанское очень коварным спиртным напитком, из которого этанол очень быстро всасывается в ЖКТ. Вино быстро «дает в голову» и растормаживает центр голода.

На закуску
В отличие от других вин для шампанских/игристых не так много ограничений, они достаточно универсальны, тем не менее тонкости все-таки есть.

infoghraphica.png

Нерекомендуемые закуски – цитрусовые, свинина, говядина, блюда с майонезом и ароматными приправами.

Алексей Водовозов

Журнал "Российские аптеки" №23-24, 2016

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.