Top.Mail.Ru
Интернет после пандемии
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Интернет после пандемии

У COVID-19 множество самых различных последствий, в основном негативных. Но есть и несомненные плюсы: толчок к развитию науки, переосмысление роли медицины в обществе, ну и значимость Всемирной сети. Какие ресурсы стали известны широкому кругу пользователей благодаря карантинным мероприятиям?

Музыка без границ

Для новых подписчиков стала бесплатной на 90 дней (с момента регистрации) одна из лучших платформ для профессиональных и начинающих композиторов. Если вы всегда хотели научиться делать электронную музыку, но у вас не было возможности, – это хороший шанс. Ableton – профессиональная музыкальная студия, в которой можно сводить записи, делать аранжировки, импровизировать и даже диджеить. Вместе с программой поставляются плагины и сэмплы, образцы звуков и инструментов. Платформа может быть интересной как подросткам, так и взрослым, подойдет и для семейного творчества.


Музыка без границ

Все грани образования

Бесплатной стала возможность учебы в любом из 190 ведущих университетов мира. Конечно, это касается не абсолютно всех специальностей и тем, но на ресурсе Курсера список курсов для свободного посещения впечатляет. Тут и искусственный интеллект, и статистический анализ в здравоохранении, и цифровой маркетинг, и основы иммунологии, и разговорный английский для профессионалов, и проверка гипотез в медицине – каждый может найти для себя подходящее направление. Несомненный плюс – наличие русского языка на портале и русскоязычные курсы либо возможность включения русских субтитров в лекциях на других языках. Представлены на Курсере и ведущие российские курсы. Правда, опция получения настоящего диплома или сертификата так и осталась платной.

Призрак оперы

Появилась уникальная возможность посетить Венскую оперу, крупнейший оперный театр в Австрии, один из важнейших оперных центров мира. Онлайн, конечно же. Очные спектакли отменены до 30 июня 2020 года, в качестве компенсации были открыты архивы прямой трансляции. И каждый день, начиная с 15 марта, можно наслаждаться как взрослыми (они начинаются между 17 и 19 часами по центральноевропейскому времени), так и детскими (с 11 часов) спектаклями. Для этого необходимо зарегистрироваться, после чего каждая из трансляций будет доступна в течение 24 часов. Что можно увидеть? «Золушку» и «Пер Гюнта», «Богему» и «Электру», «Сон в летнюю ночь» и «Щелкунчика», а также множество других представлений из мировой сокровищницы в исполнении различных составов певцов в сопровождении замечательных оркестров.


Призрак оперы

Онлайн-осмотр музеев

Онлайн-осмотр музеев

Под окном стою я с гитарою…

90-дневным стал и пробный курс обучения игре на гитаре от знаменитого производителя музыкальных инструментов Fender. Можно выбрать обычную гитару (как акустическую, так и электрическую), бас-гитару и даже укулеле, а также музыкальные стили, в которых вы хотели бы научиться играть, – кантри, фолк, блюз и рок. Минус – все на английском, но гугл-переводчик с ним прекрасно справляется, а видео понятны и без перевода. Плюс – в отличие от обучающих видео на YouTube – здесь предлагают начать с самых азов – нотной грамоты и построения аккордов. В начале курса можно выбрать уровень своей подготовки, так что ресурс подойдет и для начинающих, и для опытных гитаристов.

Аудиокниги – школьникам

Формат книг, начитанных актерами и записанных в виде звуковых файлов, стал невероятно популярным, а число сервисов, распространяющих такие произведения, исчисляется десятками. Правда, подавляющее большинство аудиокниг – платные. Но появились и исключения. Портал 1С: Аудиокниги предлагает их бесплатно до 30 августа 2020 года. Впрочем, акция распространяется лишь на детские книги, которые входят в школьную программу или предлагаются по спискам внеклассного чтения, но для их прослушивания не потребуется даже регистрации.

Главное из всех искусств

Но самый бурный рост пришелся на онлайн-кинотеатры.


Аудитория сервиса «Кинопоиск HD» очень быстро выросла на 50%, посещаемость Okko и Amediateka – на 30%, число просмотров контента more.tv растет на 20–30% ежедневно, а Megogo отметил увеличение продолжительности пользования сервисом на 27%. Они первыми сориентировались в ситуации, предложив скидки, более долгий пробный период, символическую плату в 1 рубль за первый месяц подписки, специальные семейные тарифы и другие привлекательные бонусы.


  • Кинопоиск HD. По промокоду POKAVSEDOMA доступны более 7000 фильмов, сериалов и мультфильмов.

  • More.tv. Бесплатная подписка на 1 месяц по промокоду SIDIMDOMA.

  • Okko. 30 дней подписки Оптимум за 1 руб + скидка 50% на продление подписки по промокоду 03042020.

  • Wink. Детский, образовательный и развлекательный контент, зарубежные и отечественные фильмы, контент More.tv бесплатно с 17 марта.

Алексей Водовозов

Журнал "Российские аптеки" №6, 2020

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.