Top.Mail.Ru
Итоги года
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Итоги года



Традиционная рубрика, в которой мы рассказываем о самых интересных открытиях и событиях в медицинской науке, произошедших в уже ставшем прошлым 2023 году. Что примечательного можно выделить из огромного потока новостей?

Российское лекарство против болезни Бехтерева

В одном из ведущих мировых научных журналов Nature Medicine в октябре 2023 года появилась статья1 большой группы российских ученых. Они предложили новый препарат­моноклональное антитело, не имеющий аналогов в мире, против болезни Бехтерева. Препарат оказывает избирательное воздействие на некоторые звенья Т-клеточного иммунитета, вовлеченный в аутоиммунный процесс.


Эффективность и безопасность средства под кодовым наименованием BCD-180 были показаны в доклинических исследованиях на приматах и в пилотном клиническом исследовании на одном пациенте 1963 года рождения, который с 20 лет страдает болезнью Бехтерева. На фоне лечения он достиг полной ремиссии с купированием болевого синдрома, улучшением функционального состояния и отменой непрерывно принимаемых до этого антицитокиновых препаратов. 


На создание BCD-180 ушло около 15 лет, его международное непатентованное наименование – сенипрутуг, в ближайшее время начнется третья фаза клинического исследования, после чего препарат может быть зарегистрирован и появится в арсенале врачей.

За 2023 год из научных журналов отозвано более 10 тыс. статей, это абсолютный рекорд и больше, чем за два предыдущих года, вместе взятых
За 2023 год из научных журналов отозвано более 10 тыс. статей, это абсолютный рекорд и больше, чем за два предыдущих года, вместе взятых
Вторая вакцина против малярии

Прививку против малярии разрабатывают уже более 100 лет, но пока что значимых успехов добиться не удавалось. И тут, одно за другим, – два одобрения от Всемирной организации здравоохранения. 


Первое – на вакцину RTS,S (Mosquirix производства компании GSK), второе – на препарат R21 (Оксфордский университет + Индийский институт сывороток + адъювант от компании Novavax). Публикаций по последнему не так много. Есть препринт по итогам фазы III РКИ, а фаза I/IIb описана в журнале Lancet Infectious Diseases3. По ее результатам, вакцина обеспечивает 75%-ную защиту от заболевания, и это пока лучшие показатели.


R21 собрана по той же схеме, что и ее предшественник: на «каркас» поверхностного антигена вируса гепатита В «натянут» антиген Plasmodium falciparum, но плотность «натягивания» в 5 раз выше. ВОЗ внесла вакцину R21 в свои рекомендации 2 октября 2023 года. 


Халиду Тинто, руководитель Института клинических исследований в Буркина­Фасо, где изучали R21, признан журналом Nature одним из 10 топовых ученых 2023 года4.

Резидент «Сколково» зарегистрировал очки дополненной реальности для хирургов с эффектом «рентгеновского» зрения

Резидент «Сколково» зарегистрировал очки дополненной реальности для хирургов с эффектом «рентгеновского» зрения

Фото: https://medgital.org/

И еще одна ксенотрансплантация

В 2023 году еще один человек стал обладателем пересаженного свиного сердца. Первую такую операцию провели 7 января 2022 года 57-летнему Дэвиду Беннету8, но, к сожалению, 8 марта 2022 года он скончался. 


Та же самая группа врачей под руководством кардиохирурга Мохаммеда Мохуиддина 20 сентября 2023 года провела вторую операцию9. Реципиенту Лоуренсу Фосетту 58 лет, ветеран ВМС, бывший сотрудник NIH (Национальные институты здравоохранения США), у него, так же как и у предшественника, терминальная сердечная недостаточность. Пациент наряду со стандартными препаратами получал новую терапию моноклональным антителом тегопрубартом, которое нацелено на белок CD154, участвующий в активации иммунной системы. 


Донор – свинья, у которой нокаутировали 3 гена, ответственные за быстрое антитело-опосредованное отторжение трансплантата. В геном были вставлены 6 человеческих генов, ответственных за иммунную рецепцию сердца свиньи. Один дополнительный ген был удален, чтобы предотвратить чрезмерный рост ткани сердца, всего было сделано 10 вмешательств на геноме.


К сожалению, и эта история закончилась довольно быстро: Фосетт прожил до 31 октября 2023 года. Тем не менее это можно считать успехом, ведь свиное сердце добавило тяжелому пациенту несколько недель жизни.

В Сеченовском университете разработали искусственную роговицу для восстановления зрения
В Сеченовском университете разработали искусственную роговицу для восстановления зрения
От диабета к ожирению

Прошедший год можно назвать триумфом агонистов глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1). Капитализация датской компании NovoNordisk, производителя ЛС Wegovy и Ozempic, буквально за один день августа 2023 года взлетела с 350 до 427 млрд долларов. И все потому, что появилось новое показание для применения глутидов – ожирение. Снижение вероятности развития инфарктов и инсультов на 20% – весомый аргумент в пользу препаратов этой группы. Да и довольно быстрая потеря лишних кило – тоже. Но в погоне за мнимыми идеалами красоты глутиды, увы, начали использовать желающие быстро похудеть, что привело к валу сообщений о побочных явлениях – рвоте, слабости, нарушениях перистальтики ЖКТ. Для социально-сетевых страдальцев это оказалось перебором, около 400 человек даже вознамерились судиться с производителем.


Впрочем, эта история лишний раз продемонстрировала, что бывает, когда реально работающее лекарство вдруг становится ультрамодным и люди пытаются во что бы то ни стало применить его на себе, не отдавая отчета о возможных последствиях.


К слову, одним из ученых года в 2023 году журнал Nature признал2 биохимика Светлану Мойсов, работавшую над идентификацией и характеристикой активной формы (GLP-1). И семаглутид, и лираглутид появились только благодаря ее работам.

Российские исследователи смогли «приручить» ядовитое растение кирказон (аристолохия), выделив из культуры его корней вещества с противоопухолевой активностью
Российские исследователи смогли «приручить» ядовитое растение кирказон (аристолохия), выделив из культуры его корней вещества с противоопухолевой активностью
Искусственный интеллект стал доктором

В 2023 году произошло еще одно знаковое событие – бот ChatGPT сдал экзамен USMLE5, который является лицензионным для работы врачом в США и некоторых других странах. Кандидат должен решить 350 клинических задач с проходным баллом 60%. ChatGPT справился намного лучше, его показатель – 88,9%, причем в одной из задач он нашел решение, которое не предусматривалось составителями, но при этом было ничуть не менее эффективно и рационально. 


Когда людям предлагали пообщаться с врачом на той стороне мессенджера, не сообщая, кто именно там находится – человек или искусственный интеллект, выяснилось, что пациентам куда больше нравится ChatGPT6. Он более эмпатичен, великолепно справляется с редкими клиническими случаями, а рутинные диагнозы ставит на уровне крепкого ординатора-середнячка – 72%. Это не удивительно, ведь, по сути, ChatGPT – очень сильно продвинутая версия знаменитого телефонного «подсказчика» Т9, который прекрасно подстраивается под собеседника. Правда, есть нюанс. Так хорошо показал себя лишь бот, который обучали врачи-профессионалы. Точно такой же ChatGPT, обученный на международной базе медико-биологических публикаций PubMed, провалил тестирование, правильно решив лишь 50,8% задач.

В Университете Дьюка создали мозговой имплант, позволяющий общаться при помощи мысли

Алексей Водовозов

Журнал "Российские аптеки" № 1, 2024 г.


1. Britanova O.V., Lupyr K.R., Staroverov, D.B. et al. Nat Med. 2023; 29: 2731–2736. 2. Dolgin E. Nature. 2023. 3. Datoo M.S. et al. Lancet Infect Dis. 2022 Dec; 22 (12): 1728–1736. 4. Maher B. Nature, 2023. 5. Kung T.H. et al. PLOS Digit Health. 2023 Feb 9; 2 (2): e0000198. 6. Mehnen L. et al. medRxiv, 27.04.2023. 7. Toddler whose symptoms puzzled 17 doctors for three YEARS is finally diagnosed with rare condition... by ChatGPT - DailyMail. URL: https://www.dailymail.co.uk/health/article-12509111/ChatGPT-diagnosis-rare-condition.html (дата обращения 14.12.2023). 8. University of Maryland School of Medicine Faculty Scientists and Clinicians Perform Historic First Successful Transplant of Porcine Heart into Adult Human with End-Stage Heart Disease - University of Maryland School of Medicine, 10.01.2022. URL: https://www.medschool.umaryland.edu/news/2022/university-of-maryland-school-of-medicine-faculty-scie... (дата обращения 14.12.2023). 9. UM Medicine Faculty-Scientists and Clinicians Perform Second Historic Transplant of Pig Heart into Patient with End-Stage Cardiovascular Disease - University of Maryland School of Medicine, 22.09.2023. URL: https://www.umms.org/ummc/news/2023/um-medicine-clinicians-perform-second-historic-transplant-of-pig... (дата обращения 14.12.2023).

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.