Top.Mail.Ru
Ловим естественный свет
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Ловим естественный свет

Одним из важных средств профилактики сезонного аффективного расстройства признана домашняя фототерапия. Для ее проведения может потребоваться устройство белого света, дающее освещенность в 10 тыс. люкс. Это примерно в 40 раз больше, чем стандартные люстры и светильники. Рекомендуется проводить сеанс в течение 30 минут непосредственно сразу после пробуждения. Не следует смотреть прямо на свет, он довольно интенсивен, хотя и безопасен для сетчатки – яркое солнце в полдень дает примерно 100 тыс. люкс. При этом можно заниматься любой деятельностью: собираться на работу, готовить завтрак, главное – быть в пределах досягаемости света устройства и замечать его хотя бы периферическим зрением.


В том случае, если от подобной фототерапии возникают побочные эффекты, например боль в глазах, беспокойство, головная боль, подташнивание и т.п., можно попробовать более мягкий вариант – имитацию рассвета.


Для этого необходимы специальные светильники с функцией программирования, их нужно активировать за некоторое время до предполагаемого пробуждения, причем освещенность должна нарастать постепенно: с полной темноты и примерно до 250 люкс, то есть нормальной освещенности в квартире.


Ловим естественный свет

Окна

Чистые, большие стекла без тонировки со светлыми рамами обеспечивают максимум натуральности наружного освещения без искажения его характеристик. При этом лучше использовать жалюзи или римские шторы, а не тяжелые темные гардины, если требуется прикрывать такие окна на время.

Растительность

Убедитесь, что растительность за окном не перекрывает доступ солнечного света. В противном случае обратитесь в управляющую компанию, если это многоквартирный дом, либо примите меры самостоятельно, если речь о собст­венном участке и жилье на нем.

Потолочные окна

Доступны в отдельных домах или коттеджах. Обеспечивают сохранение не только интенсивности натурального светового потока, но и природную его направленность – сверху вниз. Кроме того, не нуждаются в зашторивании, так как подглядывать через них проблематично.

Двери

Стеклянные панели во входных дверях или полностью стеклянные межкомнатные перегородки – хорошая идея для сохранения естественной освещенности помещений. Однако следует помнить, что такие двери должны быть изготовлены из специального стекла, которое не бьется с большим количеством острых осколков, – в целях безопасности.


Ловим естественный свет

Зеркала

Большие зеркала в светлых рамах или вообще без них не только визуально увеличивают помещение, но и помогают передавать естест­венный солнечный свет в недосягаемые для него части комнат.

Рисунки и картины

В комнатах с темным оформлением в качестве светлых пятен подойдут акварели или графика на белых листах – они также помогают сохранять объемность помещения и некоторую, пусть и небольшую, часть естественного света.

Световые тоннели

Используются в помещениях без окон, чтобы обеспечивать хоть какое-то освещение темных комнат через крышу. В основном применяются в загородных домах.


Ловим естественный свет

Пол

Желательно иметь светлое напольное покрытие, которое будет отражать часть света и создавать ощущение воздушности и большого свободного пространства. Хороши матовые материалы, не отражающие яркие блики.


Алексей Водовозов

Журнал "Российские аптеки" №9, 2022

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.