Top.Mail.Ru
Не луком единым
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Не луком единым




Прочитали в соцсетях о том, что ученые обнаружили чудо-свойства у очередного «уникального» продукта, и тут же побежали за ним в магазин? Не торопитесь!

Не для людей

Очень редко кто ищет первоисточники и выясняет, что же там на самом деле «выяснили ученые». А между тем предположить, на каких объектах получены «сенсационные» результаты, можно даже по заголовку. Например, если вылечили рак при помощи морковки, ягод годжи или грибов шиитаке, то скорее всего проверку проводили in vitro, то есть на клеточных культурах. А если нечто продлевает жизнь, то лабораторные мыши вместо 20 месяцев прожили 22, получив +10% к долгожительству, только человечеству от этого ни тепло, ни холодно. О том, что реально работает на людях, мы узнаем в трехфазных клинических исследованиях, по-настоящему успешных разработок не так много.


Кроме того, изучить влияние целого продукта не представляется возможным, ведь там сотни биологически активных веществ. Какое из них сработало? Чаще всего узнать нереально. Поэтому фразу «чеснок уничтожает вирусы» следует понимать как «в чесноке нашли некую субстанцию, которая в концентрированном виде в клеточных культурах уничтожила инфицированные вирусом клетки». И неинфицированные тоже, скорее всего. К сожалению, избирательностью такие молекулы не обладают. Сколько нужно съесть полезного продукта? Про «чернику для глаз» слышали все. Но мало кто знает, что суточная доза действительно полезных веществ содержится примерно в 5 кг свежей ягоды. А хоть сколь-нибудь рабочая доза ресвератрола – в ведре красного вина. Понятно, что здоровый образ жизни – это непросто, но не настолько же.


А как же лук?

А как же лук?

Новость, которая быстро распространилась по соцсетям, гласила: «Популярный среди жителей России овощ оказался незаменим в профилактике рака». Но если мы ее прочитаем, увидим множество ошибок. Например, Yahoo News Japan – не японский научный журнал, как утверждается в тексте, а обычный интернет-агрегатор, такой же, как Яндекс или Google. 


«Аллилсульфиды, которые в большом количестве есть в овоще, препятствуют свертыванию крови и разжижают ее» – это утверждение истине соответствует, но кто сказал, что этот эффект нужен всем? Людям, принимающим варфарин, низкодозовый аспирин или другие медикаментозные «разжижители», выходит, нужно избегать лука всеми силами, чтобы не получить совершенно ненужный и даже потенциально опасный синергизм.


Если же мы пробежимся по остальным «чудесным» эффектам, перечисленным в новости, выяснится, что в лучшем случае они обнаруживались in vitro или in vivo и до применения в клинической практике луку пока что еще очень далеко. 

Не живите по новостям, живите по науке!

Алексей Водовозов

Журнал "Российские аптеки" № 4, 2023 г.

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.