Top.Mail.Ru
Послепраздничная чистка организма
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Послепраздничная чистка организма

Спецвыпуск рубрики, где традиционно разбираются самые разнообразные мифы о здоровье, на этот раз посвящен животрепещущей теме: как устранить последствия длительных и слишком обильных застолий и вывести из организма накопившиеся шлаки и токсины. Сосцети пестрят тематическими рецептами, а как дело обстоит на самом деле?


Начнем, собственно, со шлаков и токсинов. Что о них знает медицина? Существуют ли токсины? Безусловно. Их вырабатывают бактерии, вызывающие инфекционные заболевания, они образуются в ходе гнилостных процессов, при массовом распаде клеток, при метаболизме некоторых веществ, в особенно большом количестве поступающих в организм во время праздников. Речь в первую очередь об этаноле и его главном токсичном метаболите – уксусном альдегиде. Да, это настоящие токсины, для избавления от них практические врачи имеют в своем арсенале различные методики и лекарственные препараты.


Существуют ли шлаки? Опять же да, есть устойчивое выражение «азотистые шлаки». Им обозначают несколько соединений азотистого обмена, которые постепенно накапливаются в крови при хронической болезни почек. Это мочевина, мочевая кислота, индикан и креатинин.


Настоящие шлаки

Что происходит, когда перечисленные шлаки начинают накапливаться в крови?

Может развиться уремия – состояние с прогрессирующей тяжестью, которое в первую очередь ударяет по головному мозгу и сердцу, но нарушает работу и всех других органов и систем. Нередко таким людям требуется диализ, то есть подключение к аппарату «искусственная почка».


А как же те шлаки и токсины, от которых настоятельно советуют избавляться в соцсетях очистительными клизмами, голоданием, детокс-наборами и всякими аппаратными методиками вроде гидроколонотерапии? А вот их как раз нет. Они придуманы исключительно в маркетинговых целях и ни один «чистильщик» не может толком объяснить, что это такое.


Никаких дополнительных усилий по выводу токсичных веществ из организма не требуется. В норме, при отсутствии тяжелых поражений печени и почек он справляется с этой задачей сам.


Никаких дополнительных усилий по выводу токсичных веществ из организма не требуется.

Детокс реальный

Начнем с профилактики. Чтобы не было мучительно больно за неразумно проведенные праздники, нужно досконально продумать новогоднее меню. Постарайтесь, чтобы еда была разнообразной и не тяжелой для ЖКТ. Тазик салата с килограммом майонеза – это пережиток ушедшего XX века. В веке XXI уже пора подходить к вопросам питания рационально и разумно. Не нужно предпринимать героические усилия, чтобы «спасать» оставшиеся после застолий продукты, достаточно рассчитать все до начала пиршества, чтобы не создавать излишков.


Впрочем, понятно, что все эти воззвания нередко в мелкую пыль разбиваются о скалы реальности, так что сразу перейдем к алгоритму «Что делать, если…».


ПОХМЕЛЬЕ. Классика жанра. Следствие переоценки собственных сил в противостоянии с алкоголем.

ЧТО ДЕЛАТЬ

дать организму возможность самостоятельно доделать всю необходимую работу по ферментативному превращению уксусного альдегида сначала в уксусную кислоту, а затем – в ацетил-КоА, который будет утилизирован в цикле Кребса. Чтобы не мешать собственным органам и системам в этом нелегком деле, желательно поспать как можно дольше


* озадачиться восполнением потерянной жидкости и электролитов, для чего пить минеральную воду, рассол (не маринад!), морс, томатный сок. Питаться лучше нежирной жидкой пищей (борщ с говядиной или курицей, рассольник, куриный суп)


* проводить симптоматическое лечение, например при помощи нестероидных противовоспалительных средств


Озадачиться восполнением потерянной жидкости и электролитов, для чего пить минеральную воду, рассол (не маринад!), морс, томатный сок. Питаться лучше нежирной жидкой пищей (борщ с говядиной или курицей, рассольник, куриный суп)

ЧТО НЕ ДЕЛАТЬ

* «похмеляться». Дополнительный алкоголь перегрузит и без того работающие на пределе ферментные системы, состояние только усугубится


* пить кофе или крепкий чай. Метаболиты этанола увеличивают чувствительность сердца к адреноподобным стимулам, к которым относится кофеин, растет риск развития аритмии. Кроме того, кофеин увеличивает потребность миокарда в кислороде, а с его доставкой и так проблемы


* идти в баню или спортзал – лишняя нагрузка в данном случае не только не желательна, но и противопоказана, особенно людям с сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы


Последствия неправильного питания, отсутствия физических упражнений, курения, недостатка сна, а также злоупотребления алкоголем не могут быть просто «смыты» клизмой, овощным смузи или любой другой «чистящей» методикой. 


ПЕРЕЕДАНИЕ. Классика жанра-2. Следствие неспособности противостоять соблазнам богато накрытого стола.

ЧТО ДЕЛАТЬ

* дать организму возможность самостоятельно доделать всю необходимую работу по правильной утилизации избытка питательных веществ, для чего необходимо двигаться как можно больше, хотя бы просто гулять на свежем воздухе


* устроить себе разгрузочные дни, применяя тактику «половинной порции» или дробного питания, – в данной ситуации они могут быть оправданы. Сделайте акцент на овощах-фруктах, постном мясе или рыбе 

 

Сделайте акцент на овощах-фруктах, постном мясе или рыбе

ЧТО НЕ ДЕЛАТЬ

* лежать или сидеть дома у телевизора

* продолжать налегать на жареное, копченое, мучное

* пытаться проводить детокс при помощи сомнительных рецептов из интернета 

Детокс шарлатанский
По каким признакам можно заподозрить, что предлагаемая вам методика «послепраздничной чистки» может оказаться как минимум бесполезной, а как максимум – еще и потенциально вредной?

Большие объемы вливанийБольшие объемы вливаний. «Возьмите два литра яблочного сока, пол-литра оливкового масла…». Сразу нет. Избыточная нагрузка на печень или почки ни к чему хорошему не приведет. А попытка простимулировать обильное желчевыделение может закончиться тем, что мирно дремавший в желчном пузыре камень внезапно соберется «на выход», но застрянет в протоке и станет причиной незапланированного визита к хирургу.

Инъекции витаминовИнъекции витаминов. Эти вещества присутствуют в пище и в соответствии с человеческой физиологией и биохимией должны поступать через ЖКТ. Парентеральное введение некоторых витаминов оправданно в случае тяжелой патологии, когда усвоение в желудке или двенадцатиперстной кишке нарушено, но во всех остальных случаях опасности собственно процедуры инъекции многократно перевешивают потенциальную пользу.


Кофейные клизмыКофейные клизмы. Чрезвычайно популярная методика, активно рекламируемая различными инстаграм-гуру и даже звездами. Ее возможные последствия, к сожалению, подробно описаны в медицинской литературе. На выбор – от резкого смещения электролитного равновесия до перфорации стенки кишки из-за хронических ожогов горячим кофе. Зафиксированы даже летальные исходы. Кофе – только с входной стороны ЖКТ, никаких других вариантов нет!


Угольный латте. Еще один инстаграм-тренд. Готовится как классический латте, только вместо кофе – молотый активированный уголь.


Угольный латтеУгольный латте. Еще один инстаграм-тренд. Готовится как классический латте, только вместо кофе – молотый активированный уголь. Теоретически должен избавлять от токсинов, собирая их на себя, фактически уголь попадает в организм в уже отработанном виде, ведь молоко содержит в себе массу органических молекул, попадающих в спектр действия угля как адсорбента. Если увлечься такой «очистительной» методикой, есть риск заработать основательный запор.


ОщелачиваниеОщелачивание. «За праздники ваш организм подкислился, его нужно подщелачивать» – идея, родившаяся в 1930-х годах из альтернативной микробиологии Гюнтера Эндерляйна. Согласно его гипотезе плеоморфизма, в кислой среде бактерии могут превращаться в грибки, ну а уж грибки – это причина всех наших болезней, от туберкулеза до рака. Возможен и обратный путь – из грибков в безобидные бактерии, но для этого среда должна стать щелочной. Надо ли говорить, что к современной науке это не имеет никакого отношения?

При всех достижениях молекулярной биологии и медицины никому еще не удалось разглядеть в клетках те самые шлаки, о которых говорят продавцы детоксов.

Алексей Водовозов

Журнал "Российские аптеки" №1-2, 2020

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.