Top.Mail.Ru
Поздравляем коллег!
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Поздравляем коллег!

В конце декабря у всех очень напряженный график и одна большая проблема: нужно успеть выбрать и купить подарки для друзей и домашних. А руководителям – еще и подумать о коллективе. Как порадовать и отблагодарить сотрудников, которым пришлось изрядно потрудиться в этом непростом году? Да еще чтобы подарки оказались не только приятными, но и максимально полезными?

Есть идея!

Очевидно, что универсального рецепта нет и быть не может: у каждого свои предпочтения. Мы подобрали 7 популярных подарков, которые отлично подойдут в качестве новогодних.


Поздравляем коллег


1. Вкусная корзинка

Небольшой набор из шоколада или сухофруктов. А может быть, оригинальных сыров или печенья? Или меда и орехов? Выбирать вам, но запомните, что продукты должны быть красиво упакованы и не напоминать продуктовые наборы из советского прошлого.


2. Комплект разных сортов чая

Особенно пригодится тем, кого вы часто замечаете в комнате персонала с заварочным чайником. Обратите внимание, какой сорт выбирают ваши сотрудники, а если предпочтений заметить не удалось, будьте консервативны: черный или зеленый чай без излишней экзотики – лучший выбор.


3. Ланчбоксы и термосы

Фармспециалисты нередко приносят обеды из дома, и им точно пригодятся яркие контейнеры, сохраняющие тепло.


Поздравляем коллег


4. Подарочные сертификаты

Они позволяют обойти «интимность» традиционных женских подарков и предоставляют возможность выбора его обладателю. Сертификат на небольшую сумму в магазины парфюмерии и косметики зарекомендовавших себя сетей может стать и приятным, и полезным презентом.


5. Плед

Этот очень практичный подарок, вызывающий ассоциации с уютом и теплом, еще и универсален: красивая, но неяркая цветовая гамма впишется в интерьер любой квартиры.


6. Кухонные полезности

Вы наверняка заметили тех, кто радует коллег домашней выпечкой и другими вкусностями. Выберите для них модные силиконовые формы для выпечки или набор «новогодних» трафаретов для печенья. Других сотрудниц можно порадовать кухонными полотенцами или прихватками с новогодней тематикой – такому подарку всегда найдется применение в хозяйстве.


7. Елочные украшения

Набор из нескольких шаров или фигурок или даже одна игрушка, расписанная вручную, – самый новогодний подарок! Постарайтесь выбрать разные украшения. Например, тем, у кого есть маленькие дети, можно подарить фигурки животных. А дамам среднего возраста – игрушки в стиле ретро, похожие на те, что были у них в детстве.


Поздравляем коллег

Новогодняя премия – к первому столу! Если вы собираетесь порадовать коллег именно так, имеет смысл организовать небольшой фуршет с разными вкусными мелочами и поздравить с наступающим праздником и полученной премией за хорошую работу.
А если бюджет ограничен?

Приятно выбирать подарки, когда на них предусмотрена определенная статья расходов, но на практике далеко не у всех руководителей есть возможность развернуться. Впрочем, при желании вполне можно подобрать отличный презент и в рамках очень скромного бюджета. Конечно, на это придется потратить больше времени, зато результат может превзойти все ожидания.


Для начала просто понаблюдайте за подчиненными. Вспомните душевные разговоры – в них нередко можно найти зацепку, которая поможет выбрать именно то, что человеку нужно.


Например, коллеге, которая любит читать, отлично подойдет оригинальная новогодняя закладка для книги. Сотрудницам, которые только создали семью, понравится красивая рамка для фотографий. Молодым мамам можно смело дарить что-то для себя – чашку, пену для ванны и так далее. Вручайте подарки, собрав вместе весь коллектив, например, во время небольшого внутриаптечного корпоратива. И самое важное – каждый подарок сопроводите небольшим, в несколько предложений, лирическим отступлением, которое объяснит, почему именно вы сделали такой выбор, а заодно подчеркнет положительные качества коллеги. Постарайтесь сделать это легко и с юмором, чтобы сотрудники почувствовали вашу признательность и доброе отношение, которое, как известно, один из мощных мотиваторов к плодотворному труду на благо коллектива.


Поздравляем коллег

5 правил выбора подарков для первостольников
  1. Подбирая презент, обращайте внимание не только на его стоимость, но и на уместность для получателя. Хороший руководитель всегда в курсе того, что важно и нужно его подчиненным.

  2. Подарки должны быть примерно равными по стоимости (и даже размеру!) для всех, но при этом – подобранными индивидуально.

  3. Про негласное правило крупных компаний, что подарок не должен подчеркивать половую принадлежность, в аптечном коллективе лучше забыть. Наши коллективы в основном – женские.

  4. Подарок не должен «вторгаться в границы»: средства личной гигиены, косметика или парфюм – это слишком интимные вещи, которые можно дарить близким людям, но не подчиненным.

  5. Сувенирная продукция в наше время считается самым неудачным выбором для новогоднего презента: лучше отказаться от идеи подарить брендированные ручки, кружки или блокноты.

Марина Поздеева

Журнал "Российские аптеки" №12, 2021

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.