Top.Mail.Ru
Солнце будет
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Солнце будет

Несмотря на то что у многих сорвались отпускные планы, лето и солнце никто не отменял. Кожу защищать от ультрафиолета нужно даже в средних широтах, не говоря уже о южных регионах нашей страны. Представляем небольшой обзор оптимальных для этого средств.


Эффективное солнцезащитное средство должно содержать и физические, и химические фильтры, чтобы оберегать кожу от UVB- и UVA-лучей. Физические фильтры (диоксид титана и оксид цинка) отражают или рассеивают УФ-лучи как зеркала. Химические фильтры (оксибензон, авобензон, мекзорил, циннаматы и др.) поглощают их и преобразуют  в безопасную тепловую энергию. Солнцезащитные фильтры ограждают кожу от возникновения пигментных пятен и преждевременного старения. Не случайно сегодня SPF-фактор – частый компонент даже в декоративной косметике: пудре, тональных кремах, помаде.


Эффективное солнцезащитное средство должно содержать и физические, и химические фильтры, чтобы оберегать кожу от UVB- и UVA-лучей 

  1. Cолнцезащитный флюид для тела SPF30 REPASKIN, Sesderma. Идеально подходит для применения перед продолжительным пребыванием на солнце, во время пляжного отдыха или занятий спортом. Формула содержит физические и химические фильтры, защищающие от УФ-излучения, способного спровоцировать развитие рака кожи.

  2. Гель после загара REPASKIN, Sesderma. Не только успокаивает кожу, но и устраняет повреждения, вызванные солнечным воздействием, на уровне ДНК клеток. Содержит зеленый чай, способствующий сокращению эритемы благодаря своему мощному антиоксидантному действию. Обладает противовоспалительным и иммуномодулирующим свойствами, профилактируя возникновение новообразований из-за УФ-излучения.

  3. Спрей-мист, предотвращающий фотоповреждения, REPASKIN, Sesderma. Моментально распределяется по коже. Благодаря восстанавливающим ферментам не только быстро устраняет повреждения, но и создает защитный слой. Служит отличной основой под макияж, поскольку регулирует секрецию и уровень влаги в  тканях.

  4. Минеральная компактная пудра Bariésun SPF50+, Uriage. Обеспечивает высокую степень защиты от негативного воздействия УФ-излучения. Предупреждает появление гиперпигментации и преждевременное старение кожи, выравнивает тон лица, создавая эффект бархатистой кожи.

Гели и лосьоны после загара содержат витамины С и Е, алоэ вера, натуральные масла, экстракты винограда и солодки, пантенол и другие компоненты, которые помогут успокоить кожу и снять раздражение. Кроме того, это отличная профилактика преждевременного старения кожи.


Гели и лосьоны после загара содержат витамины С и Е, алоэ вера, натуральные масла, экстракты винограда и солодки, пантенол и другие компоненты, которые помогут успокоить кожу и снять раздражение 

  1. Лосьон для тела после загара, Caudalie. Коктейль из натуральных компонентов увлажняет и успокаивает кожу. Кокосовое масло питает, органическая виноградная вода насыщает антиоксидантами и увлажняет, алоэ вера заживляет, а экстракт гороха обеспечивает стойкость загара. Лосьон защищает от фотостарения и обладает восхитительным летним ароматом белых цветов и кокоса.

  2. Эмульсия против пигментных пятен  Bariésun SPF50+, Uriage. Уменьшает проявление гиперпигментации и предупреждает образование пигментных пятен. Улучшает цвет лица и выравнивает тон. Комплекс химических фильтров и запатентованный комплекс Cx 20% оказывают направленное действие против пигментных пятен, а также антиоксидантное и успокаивающее действие.

  3. Детский солнцезащитный крем SPF 50, Weleda. Обволакивает кожу легкой дымкой минеральных УФ-фильтров, отражающих вредные ультрафио­летовые лучи. Органическое кокосовое масло холодного отжима и масло семян подсолнечника способствуют поддержанию оптимального уровня увлажненности детской кожи. Водостойкий.

  4. Солнцезащитный спрей SPF30 BRONZEADA, Librederm. Комплекс химических/органических фильтров последнего поколения в составе средства обеспечивает мощную защиту кожи от UVB- и UVA-лучей в соответствии с требованиями ЕС. Водостойкий, легко наносится, быстро впитывается, оставляет легкую защитную вуаль на коже.

Для профилактики фотостарения, гиперпигментации и солнечных ожогов рекомендуется не только ограничить нахождение на активном солнце в дневные часы и пользоваться кремом с SPF, но и обеспечить в пищевом рационе достаточное количество цинка, селена, бета-каротина и витаминов С и Е.

Для профилактики фотостарения, гиперпигментации и солнечных ожогов рекомендуется не только ограничить нахождение на активном солнце в дневные часы и пользоваться кремом с SPF, но и обеспечить в пищевом рационе достаточное количество цинка, селена, бета-каротина и витаминов С и Е.

Екатерина Семенова

Журнал "Российские аптеки" №6, 2020

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.