Top.Mail.Ru
Солнце, вода и витамины
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Солнце, вода и витамины

Окончание зимы для многих первостольников было непростым временем. Продолжающийся эпидсезон, серые тусклые дни и, наконец, пресловутый авитаминоз не прибавляют сил. Чтобы ощутить весну во всей красоте, хорошо бы помочь организму. И я предлагаю действовать сразу в трех направлениях. 



Марина Натареева

Марина Натареева,
провизор, заведующая аптекой, которая не понаслышке знает о радостях и проблемах фармспециалистов

Да будет свет
C:\Users\Dorohova\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\2.jpgИсследования показали, что те, кто получает достаточное количество дневного света, реже испытывают депрессию, стресс, чувствуют себя более отдохнувшими и менее раздражительными. Работа в аптеке зачастую не позволяет гулять днем, но и не мешает пустить свет в свой дом. Итак, в конце зимы – самое время: 
  • сменить тяжелые шторы на более легкие

  • открывать жалюзи в течение светового дня на работе – например, в материальной, комнате персонала

  • освободить по возможности оконные проемы аптеки – по крайней мере убрать из них джумби-муляжи

  • работать возле окна – конечно, кассовое место вам вряд ли удастся перенести, а вот организовать зону приема товара поближе к солнцу вполне реально 

  • включать дополнительные источники света, чтобы не только быть здоровее, но и работать лучше, ведь повышение освещенности приводит к росту производительности труда на 32%.

Пейте на здоровье!
C:\Users\Dorohova\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\3.jpg

Пить зимой катастрофически не хочется, а ведь в сутки мы должны получать 1,5–2 л жидкости (включая фрукты, овощи, супы, кофе и так далее) – в противном случае нам грозит обезвоживание.


Предлагаю два простых лайфхака, которые помогут научиться пить воду не только летом, но и зимой:

  • купите красивую бутылку для воды и поставьте ее в поле зрения – разбираете ли товар, формируете экспресс-заказ, отвечаете на звонки, бутылка всегда должна быть под рукой

  • как только вам захочется пить, выпивайте стакан воды; если в течение дня вы будете следовать этому правилу, с питьевым режимом у вас будет полный порядок.

Даешь витаминизацию!
C:\Users\Dorohova\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\4.jpg

Фармспециалисты на себе проверили справедливость утверждения Михаила Жванецкого «Что охраняешь, то и имеешь». И для первостольника купить себе витамины, особенно в конце зимы, дело почти святое. Тут универсальной рекомендации, конечно, нет: подбирать комплекс нужно индивидуально. Главное, чтобы в нем была комбинация основных жизненно необходимых нутриентов. 


Ну и, конечно, нужно не только купить витамины, но и не забывать их принимать. Поставьте упаковку на видном месте – например, на кухне, возле банки с кофе, который вы пьете по утрам. И будьте витаминизированы и здоровы!  

Журнал "Российские аптеки" №1-2, 2023 г.

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.