Top.Mail.Ru
Все будет гладко
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Все будет гладко

С наступлением весны женщины традиционно начинают готовиться к летнему сезону. Один из самых актуальных запросов – борьба с целлюлитом, чтобы без переживаний носить любимые шорты, юбки, а чуть позже – и купальники. Что можно предложить?


Целлюлит – это не что иное, как изменения подкожно-жировой клетчатки. Микроциркуляция в жировой ткани нарушается, клетки начинают накапливать жидкость и токсины, увеличиваются в размерах. Кожа теряет гладкость, появляются бугорки, та самая «апельсиновая корка». Целлюлит не всегда напрямую связан с лишним весом – он может встречаться у очень худеньких и отсутствовать у дам «плюс-сайз». В той или иной степени целлюлит присутствует у 95% женщин (и только у 5% мужчин). Как правило, он появляется на бедрах, ягодицах, реже – в области живота или рук. Причин образования этой напасти множество – от стрессов до гормональных изменений. Волшебных средств, способных в одночасье превратить бугристую кожу в идеально гладкую, не существует. Но тем не менее регулярный комплексный уход за ней может значительно улучшить ситуацию. На что обратить внимание покупательниц?

МассажерыМассажеры
Основные задачи антицеллюлитного массажа – улучшение циркуляции крови, активизация оттока лимфы, выведение лишней жидкости из клеток, улучшение их снабжения кислородом. Наибольший эффект, конечно, дает профессиональный массаж, но и при регулярных домашних процедурах изменения будут заметны. Баночные и ручные деревянные или пластиковые массажеры, специальные варежки, жесткие щетки для тела – выбор аксессуаров широк. Нужно только изучить инструкцию и учесть противопоказания. Массаж проблемной зоны делается 1–2 раза в день. Для более выраженного эффекта можно использовать специальные массажные масла или кремы.


Пример: Термоактивное массажное масло от целлюлита с экстрактом апельсина и сладкого ананаса (Floresan), Крем массажный для моделирования тела (Отоме).

Моделирующиеи лифтинг-средства
Моделирующиеи лифтинг-средства

Первые направлены на сжигание жировых отложений, вторые нужны для придания коже упругости и эластичности. Часто в состав одного средства входят и те, и другие компоненты. Они могут стать как завершающим этапом антицеллюлитного ухода, так и основным. Наносить их стоит утром и вечером, круговыми движениями на чистую кожу после отшелушивания с помощью скраба или жесткой мочалки.


Ингредиенты:


  • Экстракты перца (черного, красного и др.) разогревают кожу, способствуют впитыванию основных действующих веществ

  • Кофеин и карнитин способствуют уменьшению объемов

  • Эсцин снимает отеки

  • Экстракты водорослей стимулируют обмен веществ и выведение токсинов

  • Масла жожоба, зародышей пшеницы, эфирные масла лимона, апельсина разглаживают кожу и улучшают ее внешний вид.


Пример: Турбослим крем для коррекции фигуры (день и ночь), Антицеллюлитная сыворотка (До и после), Масло для тела антицеллюлитное ультраупругость (Garnier).
Скрабы

Это более мягкий вариант массажа – с помощью микрогранул. Ингредиенты скраба лучше впитываются и глубже проникают в кожу, делая ее более упругой и подтянутой. Напомните, что подобные средства лучше всего наносить круговыми движениями в области живота, ягодиц и бедер. Использовать скрабы нужно утром и вечером, когда процессы жирового обмена наиболее активны.


Пример: Скраб для тела фитобаня лимфодренаж-эффект (Чистая линия), Скраб облепихово-медовый, для тела (Natura Siberica), Скраб для тела лимфодренажный (Лошадиная сила).

Эти компоненты дренируют и разглаживают кожу, делают ее гладкой и подтянутой. Обертывания

Чаще всего содержат морскую соль, водоросли и глину. Эти компоненты дренируют и разглаживают кожу, делают ее гладкой и подтянутой. Обычно такие средства наносят на проблемные зоны, которые потом обматываются пищевой пленкой. Так активизируется циркуляция лимфы и быстрее выводятся токсины.



Пример: Fresh Spa Обертывание Медово-имбирное (Kam-Chat-Ka), Маска для обертывания с голубой глиной (Tour De Fresh).
Витамины и БАД Витамины и БАД

Для борьбы с целлюлитом важно обращать внимание не только на уход за кожей, но и на рацион. Можно посоветовать покупательницам препараты, содержащие ненасыщенные жирные кислоты – например, Омега-3 (Доппельгерц Актив), а также витамин С (Витамин С таблетки шипучие, Хемофарм), который участвует в синтезе коллагена, повышающего упругость кожи. Также можно порекомендовать специальные напитки, уменьшающие отеки и выводящие избытки жидкости – например, Турбослим Дренаж (Эвалар).
Ванны

Принимаются курсами, после которых делается перерыв. Токсины выводятся быстрее, а кожа становится более гладкой. Для ванн можно порекомендовать как обычную морскую соль, так и специальные составы с добавками растительных компонентов – экстракта плюща, морских водорослей, конского каштана.


Ванны принимаются курсами, после которых делается перерыв.


Пример: Крымская розовая соль для ванн «Антицеллюлитная» (Fito Косметик), Соль для ванн «Кедровая бочка» антицеллюлитная (Natura Siberica). 

Анна Минина

Журнал "Российские аптеки" №3, 2018

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.