Top.Mail.Ru
Аптека – моя сила притяжения
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Аптека – моя сила притяжения

Государственная аптека в регионе, особенно отдаленном, это отдельное «государство в государстве». Об особенностях управления им, проблемах и надеждах руководителя мне рассказала директор межрайонной аптеки в городе Белая Холуница Кировской области Татьяна Николаевна Мезенцева



 Оксана Савельева


Оксана Савельева, химик по образованию и журналист по призванию



– Татьяна Николаевна, вы возглавляете аптечную сеть с 2018 года. Как руководящая должность изменила вашу жизнь? 


– До этого я более 20 лет была заместителем аптеки: сначала районной, затем, после слияния, межрайонной. Вот уже 5 лет мне приходится быть не только провизором, но и хозяйственником, управленцем во всех сферах деятельности. Директор в первую очередь решает организационные вопросы: противопожарная безопасность, «антитеррор», антикоррупционная политика… 


Например, в 2019-м вступил в силу новый федеральный закон об обращении с коммунальными отходами. Получили первые начисления платы за сбор и вывоз коммунальных отходов и ахнули: со 100 квадратных метров, на которых работает один человек, в сельской аптеке, начислили плату за 100 кубометров ТКО… Тогда все государственные аптеки региона объединились и, заручившись поддержкой минздрава, начали диалог с министерством охраны окружающей среды Кировской области. И добились для аптек отдельного тарифа! А вообще с чем-либо новым в системе здравоохранения приходится сталкиваться постоянно.


– Например, с чем работаете?


– Например, с чем работаете? 


– С расширением и совершенствованием социальных функций. Мы участвуем во всех проектах министерства здравоохранения, связанных с цифровизацией и различными вариантами льготного лекарственного обеспечения. 


В наших аптеках пациенты получают бесплатно лекарства по федеральной и региональной льготам. Кроме того, мы обеспечиваем бесплатными препаратами больных COVID-19, производим обслуживание по лекарственному возмещению льготников, перенесших сердечно-сосудистые катастрофы и операции на сердце. Сейчас начали взаимодействие с министерством социального развития по обеспечению средствами реабилитации по электронным сертификатам. Открыли свой сайт, на котором можно сейчас ознакомиться с условиями заказа для розничной торговли дистанционным способом (по телефону, электронной почте), не приходя в аптеку.


– Сильно ли ощутим кадровый дефицит в отрасли? 


– Да. Oтрадно, что в нашем коллективе нет случайных людей, мы уверены в каждом. Специалистов готовим сами, направляем на учебу, оплачиваем ее, и практику молодые специалисты проходят на базе наших аптек. В Ивановском фармацевтическом колледже уже обучили трех специалистов. Сейчас еще два студента учатся.  


Постепенно уходит на заслуженный отдых «старшая гвардия», специалисты-сотрудники у нас по 15-20 лет работают, а есть и такие, чей стаж достигает 40-50 лет! 


Экспозиция об истории аптечного дела в Белохолуницком районе


Экспозиция об истории аптечного дела в Белохолуницком районе


– В таком водовороте рабочих задач на что еще хватает времени и сил? 


– Я люблю свою работу, она меня не тяготит! Многие удивляются: мол, почему ты из отпуска такая счастливая спешишь в аптеку? Потому что здесь – часть моей жизни, вдохновляющая и придающая сил! Аптеки вообще для меня – сила притяжения. Куда бы ни приехала, обязательно захожу в них, смотрю, как что устроено в других местах, и что-то перенимаю для себя. 


Яркие впечатления связаны с аптекой-музеем доктора Пеля в Санкт-Петербурге, основанной еще в петровские времена. А недавно местный краеведческий музей поддержал нашу идею создать экспозицию об истории аптечного дела в Белохолуницком районе. Мы с коллегами уже начали подбирать экспонаты. 


– Какой вы видите профессию в перспективе – через 10–20 лет?


–  Как минимум не уравненной с розничной торговлей, сохранившей не только функции обеспечения медикаментами, но и преимущества, которые дает индивидуальный подход к посетителю, общение с ним. Общение, в котором человек получит и профессиональные рекомендации, и внимание, душевное тепло.


Неспроста мы, провизоры и фармацевты, считаем своим праздником именно День медицинского работника. Мы не ставим диагнозы, но можем ответить на вопросы, важные для пациентов. Как взаимодействуют друг с другом все препараты, назначенные врачом? Как сделать их действие наиболее эффективным и безопасным? Недавно ставки клинических фармакологов стали вводить в крупных медицинских учреждениях, и сами их врачи и руководители сразу почувствовали, насколько грамотное взаимодействие со специалистами в фармакологии облегчает им работу! А значит, за профессионалами в области фармакологии – будущее.


Журнал "Российские аптеки" № 4, 2023 г.

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.