Top.Mail.Ru
Не болтай
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Не болтай



На работе прекрасные отношения и кажется, что с сослуживцами можно говорить обо всем на свете? Стоп-стоп, не все так просто. Есть с виду довольно невинные темы для разговоров, которые могут стать толчком для развития скандала и раз и навсегда разрушат самую благожелательную атмосферу в коллективе. Давайте выясним, когда лучше промолчать.

Абсолютный топ. Политика

Абсолютный топ. ПолитикаУж в такое «острое» время мы живем, что разговоры на эту тему моментально провоцируют агрессию и иногда – не только вербальную. В отстаивание наших политических пристрастий мы вкладываем особенно много сил и эмоций, поскольку придаем им очень большое значение. К сожалению, немногие при этом готовы смириться с тем, что может существовать и другая точка зрения.  


Подумайте, а стоит ли вам знать, за кого голосует ваш коллега?  И обязательно ли доказывать ему, что его выбор – неправильный? Как потом работать и общаться с «политическим противником»? Уж лучше не поднимать подобные темы. А если это случилось не по вашей инициативе, постарайтесь сдерживать эмоции и не доводить ситуацию до перехода на личности.

Личная жизнь

Отношения и служебные романы – очень «благодатная» темаОтношения и служебные романы – очень «благодатная» тема, способная занять разговорами весь рабочий день. Но к таким пикантным подробностям все люди относятся по-разному. Нетрудно предположить, что кому-то услышать о ваших успехах на этом фронте сейчас неимоверно тяжело, поскольку именно у него сейчас серьезные проблемы в личной жизни. И в таком случае вы становитесь объектом для «сцеживания» негатива – просто потому, что у вас все хорошо, а у коллеги – нет.


Кстати, если предметом разговора становится обсуждение отношений третьих лиц, да еще и коллег, очень легко попасть в категорию записных сплетников, которую потом вряд ли покинешь. Людям нравится вешать ярлыки.


Действия руководства

Действия руководства

Действия руководстваДалеко не каждому коллективу достался мудрый и опытный руководитель. И иногда, с точки зрения подчиненных, начальник может нести совсем уж несусветную чушь. Но даже если вы очень недовольны и даже если в обсуждение включился почти весь коллектив – стоит аккуратно остаться в стороне. Во-первых, всегда найдется тот, кто дословно передаст наиболее острые реплики и поименный список участников разговора этому самому руководителю. Во-вторых, обсуждать поступки других людей у них за спиной вообще очень некорректно. В-третьих, более конструктивно в данном случае вежливо высказать претензии тому, кто дал повод для возникшего обсуждения.


Все, что касается начальства, вообще крайне скользкая тема. Нередко в таких разговорах находится то самое «слабое звено» коллектива или устраивается проверка новичкам. Если вы заметили, что эмоции в обсуждении бьют через край – просто самоустранитесь из разговора.


А когда обращаются непосредственно к вам,  лучшим ответ будет: «Мне трудно судить, у меня недостаточно опыта».

Зарплата и карьерный рост

Зарплата и карьерный ростСоветская уравниловка давно канула в лету, и даже на одной должности оклад сотрудников может различаться. Но не стоит выпытывать у коллег размер их зарплаты или делиться своим – система премирования или уровень ответственности могут давать совершенно разные результаты. Кто-то расстроится и потеряет мотивацию, кто-то возмутится и пойдет на выяснение отношений с руководством, чей авторитет от подобных разбирательств непременно пострадает. Да и вообще считать чужие деньги неприлично, вы не находите?


Ну и напоследок – несколько фраз, произнеся которые вы навсегда можете стать личным врагом ваших коллег.

1. «Ты плохо выглядишь»


Вот и думай после этого, что заметил говорящий, – недосып или серьезные проблемы со здоровьем. А может, вы ему просто не нравитесь. Включается не только злость, но и паранойя.


2. «А я тебе говорила»


Такая фраза часто воспринимается как прямое обвинение в глупости и недальновидности собеседника. Мол, его предупреждали, а он советом не воспользовался. Но стоит помнить, что у каждого есть право на собственное мнение и собственные ошибки.


3. «Ты так похудела! Сколько ты сбросила?»


Вы считаете, что только что сделали коллеге комплимент. А вот она сделает из этих слов вывод от том, что раньше ее внешность, по вашему мнению, была далека от идеала!


4. «У тебя новое платье/маникюр/прическа!»


Все-таки стоит прикинуть, не почувствует ли обладатель обновки себя неловко от такого комплимента. Особенно на глазах у всего коллектива. Если вы хотите поздравить коллегу с обновкой – скажите это наедине.


5. «Как можно быть таким разгильдяем?»


Когда дело уже сделано, нет смысла задавать риторические вопросы и унижать того, кто ошибся. Разгильдяем может оказаться любой, и вы в том числе. Но будет ли вам приятно услышать подобное?


6. «Давай я сделаю, ты не умеешь»


Фраза, которая сразу обесценивает опыт и рабочие качества коллеги. Даже если вы работаете дольше и знаете процессы лучше, у человека всегда должна быть возможность проявить самостоятельность. Кроме того, без проб и ошибок невозможно обучение.

Снежана Шабанова

Журнал "Российские аптеки" №4, 2021

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.