Top.Mail.Ru
Подробности
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Подробности

Подробности
Наука не против

Сколько мифов вокруг старения – уму непостижимо. Впрочем, их ничуть не меньше и вокруг борьбы с ним. Между тем адекватные исследования дают массу практически полезных результатов, зачастую упрощая жизнь, которую пытаются усложнить нам разномастные «гуру» из соцсетей.

Подробности
Солнечные «сюрпризы»

Наше светило делает возможной жизнь на Земле в целом, но что касается отдельных обитателей планеты, то тут бывает всякое. Далеко не всегда прогулка по залитыми светом городу, пляжу или полю полезна для организма. Что может пойти не так?

Подробности
Сюрпризы от вспомогательных веществ

«Есть невероятно устойчивый покупательский миф: дженерики всегда хуже оригиналов. Он держится в том числе на заблуждении, что в оригинальных препаратах какие-то невероятные вспомогательные вещества – чистые, натуральные, полезные. Что не совсем так. А как?»

Подробности
Не луком единым

Прочитали в соцсетях о том, что ученые обнаружили чудо-свойства у очередного «уникального» продукта, и тут же побежали за ним в магазин? Не торопитесь!

Подробности
Весеннее солнце: любить, но защищаться!

Первые лучики солнца так и манят подставить лицо, чтобы зарядиться энергией весны. Но мало кто задумывается о том, что загар – это не признак здоровой кожи, а следствие ее повреждения солнечными лучами. 

Подробности
Клещи атакуют!

«С первыми лучами весеннего солнца к теплу стали тянуться не только первоцветы, но и проснувшиеся разнокалиберные кровопийцы. Они внушают нам такой ужас, что мы переоцениваем их вред. Что же нужно делать до, во время и после встречи с этими неприятными созданиями?»

Подробности
Целлюлит? Массируйте его тщательней!

Комплексная борьба с целлюлитом включает ряд мер, которые бывает непросто воплотить в жизнь: правильное питание, спорт, питьевой режим, здоровый сон, гормональное здоровье.

Подробности
В ЗОЖном уме и твёрдой памяти

Сохранить живость мысли до глубоких седин – мечта многих людей. Именно поэтому продается масса чудо-снадобий и упражнений «для мозга». Но что работает на самом деле? Ответ – в масштабном китайском исследовании, которое мы подробно разберем.

Подробности
Онлайн-продажи набирают обороты

«Пандемия стала мощным толчком для развития e-com. Изменилась ли тенденция ухода в электронные продажи в эпидемиологически более спокойном 2022 году? Как в новых условиях выживать фармацевтической рознице? Предлагаю порассуждать на эту тему, заручившись статистическими данными».

Подробности
Новости Клуба РА: #МнеИнтересно

Редакция «Российских аптек» начала новый, 2023 год плодотворно и можно сказать, традиционно: обратились к читателям, чтобы узнать ваши предпочтения – что кажется наиболее интересным в журнале?

Подробности
Солнце, вода и витамины

Окончание зимы для многих первостольников было непростым временем. Продолжающийся эпидсезон, серые тусклые дни и, наконец, пресловутый авитаминоз не прибавляют сил. Чтобы ощутить весну во всей красоте, хорошо бы помочь организму. И я предлагаю действовать сразу в трех направлениях. 

Подробности
Два мифа о «пустой еде»

«Мне всегда было интересно искать, откуда «растут ноги» у того или иного распространенного мифа. Зачастую он кочует по социальным сетям без авторства, со ссылкой на неназванных ученых и непонятного качества исследования.

Подробности
7 мифов о диабете

«Масштабы этого заболевания настолько велики, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) говорит об очередной пандемии. Тем не менее заблуждений по поводу происхождения, лечения и образа жизни очень много. Разберем некоторые из них».

Подробности
Аптечные истории послушать не хотите ли?

В 2022 году в Клубе РА было множество интерактивных проектов, и один из них вызвал особый интерес среди наших подписчиков. Наверное, все дело в том, что мы попросили вас рассказать увлекательные случаи из своей аптечной практики. 

Подробности
«Веганские» переломы

«Ученые установили, что у придерживающихся диеты с исключительно растительными продуктами существенно выше риск различных переломов, в том числе такой их опасной разновидности, как перелом шейки бедра. 

Подробности
Охота на дефектуру

«В 2022 году фармацевтическая отрасль попала в «зону турбулентности», и многие аптеки ощутили, что такое по-настоящему дефектурные позиции. Но я точно знаю, что даже в таких непростых условиях у грамотного и активного руководителя остаются инструменты влияния на ситуацию.»

Подробности
Будьте здоровы, котики!

Когда в Клубе РА родилась идея конкурса «Дай таблетку котику», в котором мы предложили рассказать, как вы даете своим четверолапым лекарства, многие сотрудники редакции сомневались в успехе. И напрасно! Результат превзошел самые оптимистичные ожидания, а некоторые предложенные методики мы решили опубликовать в номере «Российских аптек».

Подробности
Зима, мороз, глинтвейн

Этот новогодний напиток ассоциируется с рождественскими ярмарками, уличными гуляниями и отличной компанией. Можно найти в нем не только источник праздничного настроения, но и научно обоснованную пользу для здоровья.

Подробности
Символ года: не только ценный мех

Кролик, который по восточному календарю будет сопровождать нас в 2023 году, – животное уникальное по многим причинам. В медицинской науке он оказался сравнительно недавно, но уже успел завоевать заслуженное место.

Подробности
Кто мы и откуда?

Нобелевская премия по физиологии или медицине 2022 года уникальна. Она была присуждена одному человеку, хотя в последнее время награду обычно делят между 2–3 учеными, к тому же, по специальности «антропогенез», а не «физиология» или «медицина». Но менее ценной от этого награда не становится.

Подробности
Требуется подкрепление

Когда кожа сохнет и шелушится, а увлажняющий крем не помогает, скорее всего ее защитный барьер ослаблен. Вернуть ему силу, а вместе с тем увлажненность и молодость помогают косметические средства, содержащие церамиды, экстракт центеллы и ниацинамид.

Подробности
На голове – порядок

Крепкие, блестящие волосы без перхоти – для одних это – необходимый минимум, а для других трудно достигаемый максимум.

Подробности
Поросячье будущее трансплантологии

По СМИ пробежала сенсация: органы свиньи удалось оживить спустя некоторое время после смерти. «Свиных» новостей в последнее время очень много, и это неспроста: похоже, что в ближайшем будущем донорскую печень или легкие люди будут получать именно от хрюшек.

Подробности
Лекарство – дело персональное

Испытания новых препаратов позволяют лишь частично оценить их эффективность, безопасность, экономическую целесообразность, а также выявить проблемы с совместимостью. И все оттого, что они не учитывают особенностей конкретного пациента.

Подробности
Деликатный подход

Отшелушивание кожи – важный этап ухода за собой, однако достаточно агрессивные абразивные скрабы или кислотные пилинги не всегда подходят. На помощь приходят средства-эксфолианты на основе энзимов.

Подробности
Ловим естественный свет

Одним из важных средств профилактики сезонного аффективного расстройства признана домашняя фототерапия. Для ее проведения может потребоваться устройство белого света, дающее освещенность в 10 тыс. люкс. Это примерно в 40 раз больше, чем стандартные люстры и светильники.

Подробности
Время пробовать новое

Не секрет, что по большому счету средства для ухода за кожей и волосами нужно обновлять каждый сезон. Во-первых, уходовая косметика должна учитывать погодные условия.

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.