Top.Mail.Ru
По закону
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

По закону

По закону
Приказ № 403н: необходимые разъяснения

С момента вступления в силу приказа Минздрава № 403н прошло более 9 месяцев, однако субъекты фармобращения по-прежнему далеки от ясного и всеобъемлющего понимания новых правил отпуска лекарственных препаратов.

По закону
Рецепт по форме № 148-1/у-88 оформлен правильно, можно ли отпустить препарат?

По закону
Может ли аптечный киоск отпускать ПКУ, как и другие рецептурные препараты

По закону
Допустимо ли использовать для хранения лекарственных препаратов в аптечном киоске бытовой, а не фармацевтический холодильник?

По закону
Каков порядок действий при поступлении информации об ухудшении самочувствия после приема БАД, приобретенной в аптеке?

По закону
Покупатели приходят за консультацией, а покупают в сетевых аптеках. Что делать?

По закону
Может ли фармспециалист отпустить препарат в большей дозировке, объяснив, что следует принимать по половине таблетки?

По закону
Лекарства и другие продукты

Министерство промышленности и торговли в очередной раз вынесло на общественное обсуждение законопроект о легализации продажи определенных групп ЛС в продуктовых магазинах.

По закону
Нуждаются в защите

С необходимостью хранения и обработки персональных данных сотрудников сталкиваются практически все организации, аптеки – не исключение. Рассмотрим, как должна быть организована работа с  этой информацией в соответствии с законодательством.

По закону
При проверке в аптеке был обнаружен препарат, подлежащий изъятию на основании информационного письма Росздравнадзора. Какие санкции могут угрожать аптечной организации?

По закону
Я на вас в суд подам

Ежегодно российские суды рассматривают огромное количество дел о защите прав потребителей. По массовости с ними сопоставимы только жилищные и трудовые споры. Как и любые торговые организации, аптеки не застрахованы от  подобных судебных разбирательств.

По закону
При трудоустройстве в аптеку руководство потребовало завести новую банковскую карту, но у меня уже есть карта.

По закону
Охрана труда: что проверит инспектор?

Все работодатели, в том числе и аптечные организации, обязаны обеспечивать работникам безопасные условия труда. Рассмотрим, какие мероприятия необходимо провести, чтобы избежать штрафов и других санкций в случае проверки.

По закону
На всякий пожарный

Соблюдение противопожарных нормативов – одно из лицензионных требований, предъявляемых к аптечным организациям. В последнее время в этой сфере произошел ряд изменений. Чего ждать от проверки?

 

По закону
Может ли фармспециалист отказать в отпуске вакцины если у покупателя нет с собой термоконтейнейра?

По закону
Правда ли, что санкции за наём на работу сотрудников без фармацевтического образования ужесточены?

По закону
Какие санкции могут грозить за неполное информирование покупателя об отпускаемом ЛС?

По закону
Обязан ли первостольник продолжить обслуживание после завершения рабочего дня?

По закону
Виноват – заплати

Работники аптеки несут материальную ответственность за вверенное им имущество. Какие нюансы должно учитывать руководство при взыскании ущерба?

По закону
Существуют ли требования к вывеске при входе в аптечное учреждение? Какая информация должна на ней содержаться помимо названия?

По закону
По новым правилам

22 сентября 2017 года вступил в силу приказ Минздрава России № 403н, которым вводятся новые правила отпуска лекарственных средств аптечными организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

По закону
Что допустимо и что недопустимо при задержании подозреваемого в преступлении в аптеке до прибытия милиции?

По закону
Нестандартный график

Рабочий день длится 8 часов, а неделя должна укладываться в 40. Но в аптеках смены обычно более длинные, случаются и суточные дежурства. Законом предусмотрены специальные правила для таких случаев.

По закону
Проверка ГИТ: к чему готовиться?

Как изменится работа Государственной инспекции труда с введением риск-ориентированного подхода?

По закону
«Вас снимает скрытая камера»

Система видеонаблюдения – наиболее эффективный способ предотвращения хищений и контроля за исполнением сотрудниками своих обязанностей. Что нужно учитывать при ее использовании?
 

По закону
Может ли заведующая управлять одновременно двумя аптеками? Существует ли ограничение по числу аптек, которыми может руководить один человек?

По закону
Чужой среди своих

Непорядочные сотрудники, стремящиеся улучшить свое материальное положение за счет работодателя, к сожалению, могут встретиться в любой аптеке. Как  доказать факт кражи и какую ответственность понесет виновный?             
 

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.